MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Sea  
Форум » Скриншоты и сериалы » Ваши сериалы и истории » Клуб начинающих писателей
Клуб начинающих писателей
Дата: Понедельник, 20.05.2013, 15:09 | Сообщение # 1
Безумный
Группа: Модераторы
Сообщений: 588
Статус:
надеюсь, выбрал правильный раздел

В общем, мы с Андромедой обнаружили, что о литературных делах можно говорить бесконечно, и чтобы не отвлекать читателей ее сериала, мы должны открыть новую тему. И, конечно, мы будем рады, если к нашему разговору присоединятся желающие.
Тема обсуждений - все, что имеет значение для людей, которые решили взяться за литературу серьезно. Стиль, персонажи, жанры, издательства и тому подобное.


Make art, not war.
 
Дата: Понедельник, 20.05.2013, 15:35 | Сообщение # 2
Обаятельный
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус:
Вот я и тут, на чем мы остановились?))

Лучше один раз ослепнуть от любви, чем всю жизнь видеть ненависть.

Сообщение отредактировал AndromedA - Понедельник, 20.05.2013, 15:39
 
Дата: Понедельник, 20.05.2013, 16:08 | Сообщение # 3
Безумный
Группа: Модераторы
Сообщений: 588
Статус:
AndromedA, мы остановились на издании книг на бумаге, как средстве достижения цели. Видимо, у нас с тобой разные цели, потому что для достижения моей издательства не требуется. Можно вернуться к обсуждению написания.

Make art, not war.
 
Дата: Понедельник, 20.05.2013, 16:12 | Сообщение # 4
Обаятельный
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус:
haruspex, мне хотелось сделать писательство профессией, тут без издательств и бумаги, боюсь, не обойтись. Если это будет просто хобби, основная работа и тп будет отнимать оптом времени... А ты собираешься только в интернете публиковаться?
Но можно вернуться и к вопросу написания.

Вот как раз вспомнила на эту тему: недавно мне знакомый сказал, что нельзя в авторском тексте называть героя сокращенным именем. Мол дурной стиль. Что ты об этом думаешь?


Лучше один раз ослепнуть от любви, чем всю жизнь видеть ненависть.

Сообщение отредактировал AndromedA - Понедельник, 20.05.2013, 16:25
 
Дата: Понедельник, 20.05.2013, 16:29 | Сообщение # 5
Безумный
Группа: Модераторы
Сообщений: 588
Статус:
AndromedA, у нас очень мало платят авторам, чтобы жить на гонорары, нужно, чтобы тебя вся Россия узнавала по фотке мизинца на ноге. Хотя я вообще не в восторге от идеи продавать авторские права...
Мы еще, кажется, персонажей не обсуждали.


Make art, not war.
 
Дата: Понедельник, 20.05.2013, 16:33 | Сообщение # 6
Безумный
Группа: Модераторы
Сообщений: 588
Статус:
Цитата (AndromedA)

Вот как раз вспомнила на эту тему: недавно мне знакомый сказал, что нельзя в авторском тексте называть героя сокращенным именем. Мол дурной стиль. Что ты об этом думаешь?

Я считаю, что в литературе нет плохих и хороших приемов, есть уместные и неуместные в данном конкретном отрывке. Сам я избегаю вообще обилия синонимов, обычно персонажей, о которых говорится в третьем лице, я называю по имени (полному или сокращенному - зависит от того, от чьего имени ведется повествование), либо "он/она". И стараюсь так строить предложения, чтобы не выходило слишком много повторов.


Make art, not war.
 
Дата: Понедельник, 20.05.2013, 16:42 | Сообщение # 7
Обаятельный
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус:
haruspex, ну, без виллы на Канарах я как-нибудь обойдусь. (первое время ах-ха-ха). А потом... ну как то же живут писатели? И их не так мало, значит возможно добиться.

Я тоже стараюсь, чтобы не было повторов, только, если они не задуманы специально, чтобы усилить вложенный смысл. А вот синонимов наоборот использую оптом для этого. Заметила тенденцию: в переводных книгах героя не стесняясь называют по имени хоть в каждой строке. В наших обычно используют синонимы.
Про сокращенное имя речь шла именно про авторский текст. Т.е. от лица автора.
Допустимо ли:
Эдди пошел направо и завернул за угол.
или только
Эдвин пошел направо...


Лучше один раз ослепнуть от любви, чем всю жизнь видеть ненависть.
 
Дата: Понедельник, 20.05.2013, 16:46 | Сообщение # 8
Безумный
Группа: Модераторы
Сообщений: 588
Статус:
AndromedA, я, честно говоря, не уверен, но мне кажется, что в любом случае, будь это авторский текст или текст от первого лица, в нем присутствует персонаж, от имени которого и о котором по большей части идет повествование. Скажем, у тебя в "Гранях" все описывается с точки зрения Эдвина, хоть и от третьего лица. Но тем не менее, о его мыслях, чувствах, передвижениях и ощущениях мы (читатели) знаем, а про других мы знаем только то, что знает он. Таким образом, авторский текст все равно выражает его отношение. И тут уже зависит, думает ли он о себе, как об "Эдди".

Make art, not war.
 
Дата: Понедельник, 20.05.2013, 16:48 | Сообщение # 9
Безумный
Группа: Модераторы
Сообщений: 588
Статус:
Хотя, можно вспомнить "12 стульев", там явно нет фокального персонажа, но есть личности авторов, которые все равно передают свое отношение.

Make art, not war.
 
Дата: Понедельник, 20.05.2013, 16:52 | Сообщение # 10
Обаятельный
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус:
haruspex, я вот не уверена... Одно дело, что он думает, а другое - все таки автор. К сожалению, у меня нет никакого знакомого филолога, кто дал бы точный ответ. Как принято хотя бы по классике. Я не беру случаи, где автор намеренно хочет все каноны разбивать.
И как быть в том случае если повествование вообще не идет от чьего бы то ни было лица. Если обо всех событиях пишется в третьем лице и ни через чью психику повествование не преломляется.

И как в 12 стульях? Но там, помнится, вообще сокращения не употребляются. Правда, сознаюсь, я их помню крайне смутно.


Лучше один раз ослепнуть от любви, чем всю жизнь видеть ненависть.

Сообщение отредактировал AndromedA - Понедельник, 20.05.2013, 16:53
 
Форум » Скриншоты и сериалы » Ваши сериалы и истории » Клуб начинающих писателей
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: