MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sea  
Форум » Скриншоты и сериалы » Ваши сериалы и истории » Грани судьбы (легкий коктейль из фэнтези, приключений и романтики)
Грани судьбы
Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 21:45 | Сообщение # 31
Обаятельный
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус:
haruspex, в таком случае это, наверное, должен быть настоящий профессионал, да еще и специалист по данному жанру. Иначе полностью абстрагироваться от своего субъективного восприятия будет не просто. Плюс должен быть какой-то абстрактный эталон, модель, как должно быть.
Можно оценить опечатки, несоответствия, логические баги, использование клише, тяжесть слога, общую неграмотность, скудность речи и тп. Но, на мой взгляд, это все-таки второстепенная часть произведения. Наверное, можно оценить соразмерность диалогов описаниям и нарративу, - я бы не взялась, но допускаю, что это возможно. Но нередко встречаются хорошо во всех этих смыслах написанные произведения, но при этом неудачные. Хватает таких и у известных авторов, у которых уж и стиль, и слог, и образы - все на ура просто. Периодически натыкаешься на них где-то в сборниках, читаешь... и все вроде хорошо, а за душу не берет... А почему? Что им не хватило то? Какой должен быть критик, чтобы это объяснить? А вот этого как раз очень бы хотелось.
Цитата
Дело твое, конечно, и тебе виднее, что ты делаешь со своим текстом, но я бы озверел, если бы мне кто-то предложил раскрасить сюжет по читательскому вкусу.

Я по большей части пишу с соавтором, так что привыкла как раз писать не одна. Грани мой первый относительно сольный проект, где соавтор выступает в роли редактора. Но он тоже вносит довольно значительные правки и предложения. А моменты, которые ему кажутся непонятными мы потом переписываем/дописываем.
Но в тех же Гранях есть кусок, который родился исключительно благодаря читателям. Не то, что они мне на что-то указали или предложили... просто одно из предположений навело меня на мысль, и родилась небольшая ветка сюжета. На мой взгляд, вполне удачная)


Лучше один раз ослепнуть от любви, чем всю жизнь видеть ненависть.
 
Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 22:06 | Сообщение # 32
Статус Звезды
Группа: Администраторы
Сообщений: 1233
Статус:
AndromedA, я не знаток в правильности всего написания, сама впервые пишу, тем более у меня постоянная путаница из-за двух языков:( прямо скажу: Очень нравится то, как ты пишешь и мне этого достаточно))) Интересно, загадочно, доступно все, чтобы понять о чем там говорится))) Сама немного помешана на всем необычном, магии, вампирах и т.п.. В общем жду, слежу и по тиху читаю))) Надеюсь, что ты не забросишь свой шедевр, как некоторые из наших девочек))) Продолжай писать, у тебя хорошо получается))) 6

My second home - Toronto
 
Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 22:08 | Сообщение # 33
Безумный
Группа: Модераторы
Сообщений: 588
Статус:
AndromedA, а произведение и не должно нравиться абсолютно всем. Если тебя не взяло за душу, это не значит, что не возьмет никого вообще. Критик не ставит перед собой цели дать рецепт идеальной книги. Но в любом случае отзыв критика будет более полезен, чем мнение.
Как бы идеала не будет, конечно. Но это не значит, что к нему не надо стремиться XD У меня такая позиция.


Make art, not war.
 
Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 22:36 | Сообщение # 34
Обаятельный
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус:
Sea, огромное спасибо!
Цитата
тем более у меня постоянная путаница из-за двух языков

Совершенно не заметила! Только сейчас посмотрела и увидела, что ты живешь в Канаде. Кстати, где? Я в детстве жила некоторое время в Квебеке, мне там очень понравилось)
Цитата
прямо скажу: Очень нравится то, как ты пишешь и мне этого достаточно)))

Такие слова - лучший стимул писать дальше! Муза уже жужжит своими маленькими крылышками над клавиатурой, а сердце прыгает от радости! Спасибо!
Цитата
Сама немного помешана на всем необычном, магии, вампирах и т.п..

Я вот тоже обожаю фэнтези, еще фантастику почитываю, а реализм как то не мое... Мб школа постаралась, а может, просто хочется окунуться с головой в сказку :) Только сказки вместе со мной стали чуть взрослее.
Цитата
Надеюсь, что ты не забросишь свой шедевр, как некоторые из наших девочек)))

Это вряд ли, тем более, текст первой части (а в планах как минимум две) уже приближается к концу. Думаю, по тексту мне еще главы 4 осталось, ну а за скринами дела не станет.
Цитата
Продолжай писать, у тебя хорошо получается)))

Еще раз спасибо, с такими теплыми комментами - обязательно!

haruspex
Цитата
а произведение и не должно нравиться абсолютно всем.

Всем - понятно не угодишь. Но мне бы очень хотелось, чтобы мое творчество нравилось не только мне. Чтобы мои идеи остались не только в моей голове, а образы не потерялись со временем где-то в дебрях лишь моего воображения. Все мы, наверное, задумываемся, зачем мы в этом мире, какой след на земле хотим оставить... Я бы предпочла в печатной форме)
Скажешь, наверное: "мечтать не вредно!". Ну а если не мечтать - точно ничего не выйдет.

Цитата
Как бы идеала не будет, конечно. Но это не значит, что к нему не надо стремиться XD У меня такая позиция.

Стремиться безусловно надо, но совершенству нет предела, и однажды надо остановиться, иначе так ничего и не напишешь... Вопрос только когда наступает это "однажды" и "пора" XD. Не ошибиться бы)


Лучше один раз ослепнуть от любви, чем всю жизнь видеть ненависть.
 
Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 22:42 | Сообщение # 35
Безумный
Группа: Модераторы
Сообщений: 588
Статус:
Цитата (AndromedA)
Скажешь, наверное: "мечтать не вредно!". Ну а если не мечтать - точно ничего не выйдет.

Нет, почему, в этом я наоборот соглашусь ^^ Стремиться к тому, чтобы оставить достойный след в истории - это замечательная цель.
я чесгря в тайне тоже надеюсь на это
Цитата (AndromedA)
Вопрос только когда наступает это "однажды" и "пора" XD. Не ошибиться бы)

Увы, гарантий дать никто не может. Ну как-нибудь справимся ^^


Make art, not war.
 
Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 22:57 | Сообщение # 36
Обаятельный
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус:
haruspex,
Цитата
я чесгря в тайне тоже надеюсь на это

Оказывается, у нас тут будущее сообщество писателей, а пока - мечтателей) Скоро совсем в дебри залезем ХД. Меня к примеру, очень беспокоит вопрос о том, как писать аннотации. Полистала сайты издательств, везде требования абсолютно разные. Но ясно одно - именно по ней они и будут выносить вердикт, читать вообще или сразу нафиг... Прочла несколько рекомендаций, легче не стало, и вместо ясности в голове каша только усилилась.

Кстати, а ты в каком жанре пишешь?

Цитата
Увы, гарантий дать никто не может. Ну как-нибудь справимся ^^

По крайней мере, будем очень стараться! ;-)


Лучше один раз ослепнуть от любви, чем всю жизнь видеть ненависть.

Сообщение отредактировал AndromedA - Воскресенье, 19.05.2013, 22:58
 
Дата: Понедельник, 20.05.2013, 10:42 | Сообщение # 37
Безумный
Группа: Модераторы
Сообщений: 588
Статус:
Цитата (AndromedA)
Оказывается, у нас тут будущее сообщество писателей, а пока - мечтателей)

*__*
Я кстати люблю на эту тему потрындеть, ты готовься.
Цитата (AndromedA)
Полистала сайты издательств, везде требования абсолютно разные.

Я слышал очень нелестные вещи об издателях (там и подгонка текста под серию и представление издателя о читателях, и попытки не выплатить гонорар, и попытки купить автора в рабство за одну только возможность издаваться), причем слышал это от людей, которые издавались и перестали. Поэтому я издаваться не собираюсь.
Цитата (AndromedA)
Кстати, а ты в каком жанре пишешь?

Я пишу ужасный неформат, который чисто по формальным признакам можно зачислить в городское фентези. Хотя скорее это "история взросления" (первая часть, как минимум), но у нас таких жанров не знают XD
Цитата (AndromedA)

По крайней мере, будем очень стараться! ;-)

Однозначно.


Make art, not war.
 
Дата: Понедельник, 20.05.2013, 12:40 | Сообщение # 38
Обаятельный
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус:
haruspex
Цитата
Я кстати люблю на эту тему потрындеть, ты готовься.
О, я тоже обожаю, так что еще вопрос, кому готовиться))
Цитата
Я слышал очень нелестные вещи об издателях (там и подгонка текста под
серию и представление издателя о читателях, и попытки не выплатить
гонорар, и попытки купить автора в рабство за одну только возможность
издаваться), причем слышал это от людей, которые издавались и перестали.
Поэтому я издаваться не собираюсь.
Я издаваться хочу. На мой взгляд, это единсвенный верный путь к моей цели. Так произведения теряются где-то в дебрях интернета, их тырят и тп. У меня уже стихи тырили. Без моего ведома сделали песню какая то неизвестная группа и еще в рекламу пустили. Вообще без указания авторства и там и там.
 С издательствами тоже имела небольшое общение. Но про грани - у меня есть еще сериал, но там чистое симс2, поэтому тут не выложила. Они почитали отрывок, два месяца тянули, в итоге сказали не плохо, но не под серию. Мол мб потом. Но то произведение пока тоже не дописано. Допишу, буду тыркаться снова.


Лучше один раз ослепнуть от любви, чем всю жизнь видеть ненависть.
 
Дата: Понедельник, 20.05.2013, 12:56 | Сообщение # 39
Безумный
Группа: Модераторы
Сообщений: 588
Статус:
Цитата (AndromedA)
Так произведения теряются где-то в дебрях интернета, их тырят и тп.

В издательстве тоже могут украсть, от этого не застрахуешься. И уж точно нагреют с гонораром.

Вообще, мне кажется, нам бы специальную тему для окололитературных разговоров открыть... Может, еще кто-нибудь присоединится.


Make art, not war.
 
Дата: Понедельник, 20.05.2013, 13:46 | Сообщение # 40
Обаятельный
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус:
haruspex,

Цитата
В издательстве тоже могут украсть, от этого не застрахуешься.
ну в интернете просто при этом нет шанса на успешное издание.

Цитата
Вообще, мне кажется, нам бы специальную тему для окололитературных разговоров открыть... Может, еще кто-нибудь присоединится.
Можно и открыть, я тут новичок на форуме, не знаю, как у вас принято. Поэтому действую по принципу - предупреждение не словила, значит норм. В чужой монастырь и тп... На одном форуме у меня уже был неприятный прецедент... Но больше мнений - больше шансов узнать что-то полезное)

Кстати, 4 серию глянул? Что думаешь?


Лучше один раз ослепнуть от любви, чем всю жизнь видеть ненависть.

Сообщение отредактировал AndromedA - Понедельник, 20.05.2013, 14:11
 
Форум » Скриншоты и сериалы » Ваши сериалы и истории » Грани судьбы (легкий коктейль из фэнтези, приключений и романтики)
Поиск: