MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sea  
Форум » Скриншоты и сериалы » Ваши сериалы и истории » Грани судьбы (легкий коктейль из фэнтези, приключений и романтики)
Грани судьбы
Дата: Среда, 22.05.2013, 21:49 | Сообщение # 51
Статус Звезды
Группа: Администраторы
Сообщений: 1233
Статус:
AndromedA, читаю и продолжаю читать:) Как всегда все на высоте, скрины - до сих пор меня поражают своей насыщенностью и красотою))) Прекрасно разворачиваешь события, описание - блеск)))

Молодчинка!!!


My second home - Toronto
 
Дата: Четверг, 23.05.2013, 12:11 | Сообщение # 52
Обаятельный
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус:
Sea, спасибо!
Цитата
Как всегда все на высоте, скрины - до сих пор меня поражают своей насыщенностью и красотою)))
Постараюсь поймать фотографа и передать)
Цитата
Прекрасно разворачиваешь события, описание - блеск)))
Спасибо, в следующей серии будет неожиданный поворот событий;)


Лучше один раз ослепнуть от любви, чем всю жизнь видеть ненависть.
 
Дата: Четверг, 23.05.2013, 15:29 | Сообщение # 53
laetissimo
Группа: Администраторы
Сообщений: 736
Статус:
AndromedA, в целом очень интересный сюжет=)Я так,временами следила, но коммент не оставляла лишь, наверное по той причине, что лень=))ахахах,уж прости меня=))Но это не значит,что я не читаю=)Единственное,что меня смутило- это скринчики из симс 2(признаюсь,не самая любимая моя часть,аахах),но и с этим тут уже все прояснилось, так что больше мне придраться не к чему=)Продолжай, творческих успехов тебе=))Ты умничка=)

Счастлив- не сожалеющий о прошедшем...
 
Дата: Четверг, 23.05.2013, 19:02 | Сообщение # 54
Обаятельный
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус:
Bacarolla, гранд мерси за отзыв! Очень рада, что ты "вышла из тени". Отзывы для меня - это святое. Стимул писать, или наоборот, в случае их отсутствия, повод для паники, депрессии и самоедства: "ну что же не так то?"
Очень рада, что читаешь и нравится!
Симс2, да, основа сериала снята в них, у меня с 3 вечно какие-то неполадки. Так что и хочется, да не получается там полностью снять(
Сейчас уже не так часто буду серии выкладывать, т. к. они становятся длиннее.
Цитата
Продолжай, творческих успехов тебе=))Ты умничка=)
Еще раз мерси, муза очень рада и обещается меня скоро посетить)


Лучше один раз ослепнуть от любви, чем всю жизнь видеть ненависть.
 
Дата: Пятница, 31.05.2013, 14:06 | Сообщение # 55
Обаятельный
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус:
Грани судьбы. Глава 6. Шутки магии превращения. Часть 1


Эдвин мерил пустую таверну шагами. Тик-так, назад - вперед, тик-так – влево – вправо. «Еще пять минут, и я пойду ее искать!» Но вместо этого он налил себе еще бокал вина. Да, юный волшебник готов был перевернуть весь Аменхот вверх тормашками, чтобы найти свою возлюбленную, если бы не одно но, которое с каждой каплей вина казалось Эдвину все значительней и значительней. «Галатея не просто ушла искать таинственных подручных Ривара, она ушла с этим клоуном-паладином!» Молодой волшебник стукнул кулаком по столу, но лишь вино в бокале чуть вздрогнуло в ответ вспышке его гнева. «Как она могла? Променять меня на этот железный памятник самому себе!» Эдвин собирался подобрать Амоену еще пару уничижительных эпитетов, но дверь таверны с легким скрипом распахнулась, и «соперник» мага уверенно вошел в зал. Следом за ним появились Галатея, Аэри и Миск. Все четверо выглядели уставшими, подолы платьев обеих эльфиек были заляпаны грязью, равно как и колени ярко синих лосин молодого рыцаря.
«Где их только носило!» - насупился молодой волшебник.
- Эдвин, налей-ка всем вина, - попросила Галатея, проигнорировав его угрюмое выражение лица. – Нам есть что отпраздновать. Мы нашли логово убийц!
- Судя по вашему виду, они у кротов норы арендуют или у земляных червяков, - парировал маг, неохотно доставая из шкафа у барной стойки еще четыре бокала.
- Ты почти угадал, - рассмеялась темноволосая эльфика: - Оно под кладбищем, видимо, в катакомбах. Мы проследили за загадочным гостем Ривара. Он зашел в один из склепов и за два часа так и не вышел. Думаю, там есть потайной ход. Утром пойдем его искать.
«Ну и дела!» - изумился про себя Эдвин. «Еще несколько часов назад я собирался заманить Галу в эти катакомбы, а теперь она сама меня зовет именно туда». Глаза волшебника азартно заблестели. «В книге из библиотеки было описание не только той гробницы, где якобы лежит свиток, но и множества соседних проходов. Как хорошо, что я не поленился нарисовать карту! Теперь пусть Гала только попробует сказать, что я – бесполезен, и бросить меня в таверне!»

***



Утро, если два часа дня можно назвать этим словом, началось с обычной болтовни за столом. Глаза у Галатеи решительно горели, она бегло пересказала ночные приключения Келдому и бойко добавила:
- Сегодня мы проверим этот склеп! Ну и местечко, конечно, выбрали себе убийцы. Будто домов в городе мало...
- Да уж, - без энтузиазма протянула Аэри. - Не хотела бы я заблудиться в катакомбах под кладбищем. Там, небось, и нечисть водится, - голос девушки испуганно дрогнул.
Какой-нибудь подобной фразы и ждал Эдди. Сама судьба указала ему вчера дорогу к сердцу Галы – улыбнулся он про себя, покручивая в руках скрупулезно нарисованную в библиотеке карту.
- Думаю, - загадочно произнес он: - тут я сумею вам помочь.
- В смысле? - Келдом удивленно вскинул брови.
- Я неплохо знаю местные катакомбы, и даже набросал ночью карту некоторых тоннелей, - молодой волшебник высокомерно глянул на окружающих и протянул своей возлюбленной аккуратно перевязанный красной ленточкой свиток.
- Но откуда ты вообще знаешь об этих катакомбах? - настала очередь Галатеи удивляться.
- Я читал о них. Там находится тот самый артефакт, о котором я тебе говорил.
- Ну что же, это упрощает дело, - улыбнулась эльфийка, внимательно рассматривая карту.
- Но выходы из катакомб в склепы на кладбище, к сожалению, мне не попадались в описаниях. Придется сперва ориентироваться по поворотам и внимательно осматривать склепы.
- Еще не факт, что мы вообще попадем в эту систему катакомб, - тихо проворчал Амоен. Но Галатея будто не услышала его слов. Она, как птица, вспорхнула из-за стола и весело проворковала:
- Надо захватить с собой факелы, артефакты для вскрытия замков и на всякий случай, что-нибудь против нежити.
- Ура, будет славная драка – прорычал Миск, потрясая топором.
Келдом слегка улыбнулся. В глазах бывалого воина читалась и уважение перед неукротимой мощью варвара, и легкое опасение такой авантюры, и предчувствие битвы.
«Этот раунд за мной!» - ликовал Эдвин, искоса ловя жадным взглядом каждое движение эльфийки. «Сегодня я буду идти с ней, а бронированный индюк пусть плетется следом!»
Но по дороге на кладбище Галатея и Амоен опять убежали вперед, Келдом и Аэри обсуждали вчерашний поход в храм Фелитари, а с Миском у волшебника не было никакого желания разговаривать. Поэтому Эдвин чуть замедлил шаг, и принялся рассеяно рассматривать спины своих новых спутников. Почему все они идут за Галатеей? Почему не избрали лидером Келдома, к примеру? Он и старше, и опытнее… Так было и в предыдущий их странствиях – руководила всегда именно Гала. Это и тогда удивляло волшебника: почему окружающие безоговорочно перекладывают на хрупкие плечи темноволосой девушки свои проблемы? Почему именно от нее они ожидают единственного верного решения. Почему готовы подчиняться ее указаниям? Гала не имела никакой специальной подготовки, не принадлежала к знатному роду, не владела в совершенстве ни магией, ни холодным оружием.… Это список можно было продолжать до бесконечности. Что же заставляет столь разных людей признавать именно Галатею – своим лидером?
Эдвин задумался: что он знает о своей возлюбленной? Гала и Эмми, ее рыжеволосая подруга, швырнувшая волшебную стрелу в торговца, выросли в небольшой деревне недалеко от Врат Птара. Обе девочки были сиротами, но тогда только закончилась победоносная война Нефериса с Ксарией, во время которой многие дети потеряли своих родителей (и человеческие, и эльфийские, ведь светлые эльфы выступили на стороне Нефериса в этой войне). Сельская жизнь пришлась не по душе жаждущим приключений подругам, и, едва оперившись, они обе сбежали в ближайший городок. Там Эмми, никогда не отличавшаяся высокой моралью, принялась срезать кошельки у зазевавшихся прохожих. А Галатея, напротив, стала послушницей в местном храме Фелитари. Но беспокойная жизнь уличной воровки вскоре надоела непоседливой Эмили, а Гала не почувствовала в себе ни таланта к целебной магии, ни желания стать жрицей и до скончания своих дней выслушивать стенания страждущих. В один прекрасный день в их захолустный городишко заехал пожилой волшебник. Юная эльфийка уговорила его взять себя в ученицы, а Эмми увязалась с ними в качестве служанки.
История выглядит вполне невинно, если бы не одно «но». Волшебник, подобравший девушек-сироток, не был заурядным нессеровским недоучкой. Это был сам Вангар Дерис – один из лучших специалистов по темной, потаенной магии Ксарии. До войны его неоднократно приглашали в Тай, но каждый раз волшебник отвечал отказом. То, что для других стало бы великой честью, признанием достижений в магических науках, он упрямо игнорировал. А после войны и вовсе заявил, что магия Ксарии – квинтэссенция зла, и отправился в паломничество по храмам Фелитари. В одном из них он и познакомился с Галой.
В Тае шептались о неимоверной жестокости Вангара Дериса, о бесконечных опасных испытаниях, которым он подвергал своих учеников, о смертях последних. Возможно, слухи были сильно преувеличены, или после войны пожилой волшебник действительно радикально изменился. И Галатея и Эмми в один голос приписывали ему лишь добродушный нрав, чревоугодие и склонность к бесконечным нравоучениям.
Два года Галатея обучалась магии у Дериса, путешествуя с ним из города в город. Странный волшебник позаботился и о судьбе Эмили. Но он не выдал рыжеволосую девушку замуж, как поступил бы любой другой доброжелатель на его месте, а, напротив, нанял для нее наставника по стрельбе из лука.
Однажды ночью пожилой маг ушел, строго-настрого велев девушкам оставаться дома. Наутро он так и не вернулся, а через три дня его тело с перерезанным горлом нашли в трущобах. Волшебник такого высокого класса мог бы устроить локальный Армагеддон, борясь за собственную жизнь, но никаких следов магической битвы в городе или его окрестностях так и не было найдено.
Все свое имущество Вангар Дерис оставил Галатее. Оно оказалось довольно скромным: ни ксарийских книг, ни мощных артефактов – лишь полсотни золотых да складной магический посох.
После смерти учителя Гала и Эмили стали наемницами. Что-то неуклонно толкало Галатею вперед, не позволяя ей осесть на одном месте. Постепенно вокруг молодой эльфийки сформировалась целая команда друзей, вместе с которыми она ездила из города в город, сопровождая торговые караваны, отгоняя от деревень назойливых гоблинов или выполняя другие подобные поручения. Во время одного из этих путешествий Эдвин, с помощью Вики, и познакомился со своей будущей возлюбленной.
Узнав, кто был наставником девушки, юный волшебник попытался выудить у Галы темные заклятья. Но эльфийка упрямо утверждала: ничему подобному Вангар Дерис ее не учил. А Эмми и вовсе отказывалась верить, что пожилой волшебник мог быть как-то связан с потаенной магией Ксарии. Однако Эдвин был упорен, и однажды ночью даже выкрал из шатра Галатеи ее книгу заклинаний, но не обнаружил там ни одной необычной формулы. Но даже если предположить невозможное, и светлая до глубины души эльфийка Галатея владеет секретной зловещей магией, Совет не приказал бы убивать ее за это. Знания в Тае всегда ценились как зеница ока, их могли пытаться купить, выманить, выкрасть наконец… но уничтожить – никогда. Значит, Гала таит в себе что-то другое.


Сообщение отредактировал AndromedA - Пятница, 31.05.2013, 14:07
 
Дата: Пятница, 31.05.2013, 14:15 | Сообщение # 56
Обаятельный
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус:
Грани судьбы. Глава 6. Шутки магии превращения. Часть 2



Так и не найдя ответов на свои вопросы, Эдвин, вслед за своими товарищами, перешагнул порог склепа. Внутри было темно и сыро. Амоен и Келдом тут же зажгли факелы. Склеп был достаточно просторным. По бокам в ряд располагались каменные изваяния в форме горгулий, а в центре на небольшом возвышении стоял величественный саркофаг. Друзья разбрелись по сторонам в происках тайного хода.
- Площадь помещения около тридцати метров – вслух стал рассуждать маг: Это около двадцати несеррийских футов. Значит, если каждый из нас возьмет на себя квадрат по три метра и простучит стены…
Дикий скрежет прервал его рассуждения. Амоен, не слушая Эдвина, трогал все головы горгулий подряд. Третье изваяние поддалось, и скрытые механизмы привели в движение настенную плиту.
- Классика, - заметил Келдом.
Друзья по одному начали спускаться вниз по узкой винтовой лестнице, оказавшейся за стеной. Впереди, как всегда, оказались Амоен и Галатея. «Чтоб тебя лич загрыз!» - тихо пробурчал Эдвин, заметив, как Гала оперлась на предложенную рыцарем руку.
- Эдвин! – покачала головой Аэри. – Вдруг здесь и правда есть личи, не надо так говорить!
- Значит у лича будет сегодня плотный обед, причем сразу вместе с кастрюлей. – Зловеще прошептал маг и решительно двинулся следом.
- Думаю, изнеженное мясо тайского волшебника будет ему больше по вкусу, - пробурчал Миск, - так что заткнись и иди вперед.
- Даже пыли нет, как будто кто-то тут убирается, - с сомнением в голосе отметил Келдом.
- Это только доказывает, что тоннели используются, - кивнула Галатея.
Лестница наконец кончилась и перед группой открылся прямой тоннель. По боками виднелось несколько зловещего вида проходов.

***



- Прям не кладбище, а штольня какая-то, - нервно проговорил Минк, - и куда дальше?
Галатея достала карту и стала разглядывать путанную систему проходов, коридоров и ответвлений.
- Кто-нибудь вообще умеет ходить по пещерам? - неожиданно спросила Аэри.
- Разумеется, - пожал плечами Келдом. И по орчьим, и по темно-эльфийским. Главное, знать основное правило.
- Какое?
- Всегда идти в сторону либо вони, либо песен, - вмешался в разговор варвар.
Аэри неуверенно улыбнулась.
- Так, два поворота направо, - скомандовала Галатея.
- Зачем? - изумился Эдди.
- Если там будет Зал Черепов, значит, я сориентировалась правильно.
Отряд послушно выполнил маневр и только светловолосая эльфийка (ей было явно не по себе) испуганно спросила:
- А что такое: Зал Черепов?
Никто не ответил, и волшебник решил проявить начитанность:
- Просто название. Место, где хоронили головы преступников. А тела просто бросали в реку.
- Ну раз хоронили – там не будет черепов на полу?
- Да какие черепа?!, - отмахнулся маг: Всё истлело давно.
Амоен, шедший первый, издал негромкий стон.
Эдди ломанулся вперед, расталкивая остальных. В голове билась только одна мысль: «Защитить Галу». И тут он услышал хруст под ногами. Он опустил голову и увидел… череп.
А дальше, там где стоял Амоен…Пирамида из черепов. Гладких, белых, и очень страшных. Смерть смотрела в лицо мага пустыми глазницами каждого из них. Смерть была холодна и очень математична. Черепа не валялись, а были аккуратно сложены в некоем едва уловимом порядке и по какой-то методике. Определенно рукой человека. Но зачем?
Все молчали. Даже Минк замер на месте и открыл рот в изумлении.



Первой подала голос Галатея. Она очень тихо озвучила тот же вопрос, который терзал мага:
- Зачем?
И тут Эдвин всё понял. В этих страшных пирамидах, в этом темной зале была логика, теперь открывшаяся ему. Он горько усмехнулся и ответил:
- Это место для медитаций, Гала. Темный храм. Такие строили в Ксарии до войны. Вангар Девис, твой учитель, изучал именно эту ксарийскую магию.
Галатея взмахнула рукой, будто стараясь отгородиться от всего окружающего. Ее пальцы непроизвольно разжались и карта упала прямо к основанию пирамиды.



Волшебник наклонился и поднял свиток. Заметив, что его друзья по-прежнему в шоке, он (нарочито равнодушно) произнес:
- Ну черепа… А что вы так переживаете то? Они даже не шевелятся.
В подтверждение своих слов он слегка поддал ногой ближайший череп. Вся пирамида недовольно зашаталась и издала зловещий скрежет. Который тут же заглушил визг Аэри.
- Не нарушай покой мертвых, маг! – грозно свел брови Келдом. – Пусть это и были преступники, теперь их души во власти богов, и не нам тревожить их сон.
- Угу, - беспечно ответил Эдди, изучая карту. – Мне, кстати, нужно в соседний склеп. Если верить древним книгам, там лежит один очень ценный свиток.
- Не надо… - попытался возразить Амоен, но маг решительно толкнул плечом нужную дверь. Она отворилась, не издав ни звука. Но и сам Эдвин, и Галатея, и Аэри тут же почувствовали магию, которая была спрятана за дверью, а теперь обретала свободу.
Аэри снова взвизгнула и побежала назад в коридор, Келдом и Минк бросились за ней. Эдвин, напросив, воспользовавшись суетой, выхватил факел и вошел в склеп. Краем глаза он заметил, что Галатея двинулась следом за ним, а за ней, разумеется, пошел молодой паладин.
Этот склеп казался логичным продолжением предыдущего. Тут повсюду были скелеты. Но, как и в том зале, они не двигались и не проявляли никакой агрессии, а наоборот застыли: одни – вальяжно стояли, прислонившись к стене, другие - сидя в различных позах на полу, третьи - будто уснули, прогуливаясь по комнате. Молчаливые произведения неведомого сумасшедшего скульптора или действительно стражи древних сокровищ? Никто и нигде не хоронил так своих покойников. Во всяком случае, насколько знал маг. Но это была еще не вся композиция безумного эстета: в углу склепа на небольшом возвышении уютно располагался обычный деревянный гроб, а в самом центре комнаты - столик с заманчивого вида шкатулкой.



Да, Эдди был не согласен с Академией Тая в вопросе убийства Галатеи, но в остальном он был классическим Тайцем: гордым, высокомерным, бесстрашным ученым. Он не боялся вызывать демонов и проводить другие опасные магические опыты, не испугался и сейчас. Перед молодым волшебником, возможно, лежала шкатулка с древними легендарными и могущественными заклинаниями или артефактами. Пусть он никогда особо не интересовался магией превращения. Но это - знания, а знания самоценны.
Волшебник решительно двинулся вперед. В центре комнаты над столиком воздух начал краснеть, будто наполняясь кровью, но он проигнорировал это предупреждение, схватил шкатулку и сунул за пазуху.
- Эдвин! Не трогай! - слишком поздно закричала Галатея.



Не своим голосом ее перебил Амоен:
- Гроб открывается!
- Да, и скелеты шевелятся, бежим отсюда! - трезво оценила ситуацию эльфийка. - Возможно вне этого склепа они будут слабее или вообще не смогут выйти, - уже на бегу добавила она.
Какое-то страшное и явно не живое существо выбралось из гроба и бросилось за ними. Легендарный лич? Рассматривать и проводить идентификацию было некогда. Маг, рыцарь и эльфийка помчались вслед за остальными на всех порах.
- Бегите наверх, - крикнул друзьям Амоен. – Наш шибко умный маг таки разбудил какого-то мертвяка.
- Если мертвяк шустрый – лучше принять бой в удобном для нас месте, - ответил Келдом, проталкивая Аэри вперед.
- Мертвяки не выносят солнечного света, - добавил Миск, - а до выхода всего-ничего. – Быстрее!



- Бегите, я его задержу, - дернул Галатею за рукав Эдвин на одном из поворотов и быстро шепнул ей на ухо. - Иначе оно нас поймает на винтовой лестнице, по которой мы спустились в катакомбы.
- Ты прав, Эдди, - согласно кивнула эльфийка и шепнула в ответ: - От мечей тут мало толку, а вот я тебе помогу. Отстанем чуть, пусть ребята бегут, а мы подарим этому мертвяку что-нибудь мощное из школы света.
Эти слова, будто глоток свежего воздуха, ворвались в душу Эдвина. «Она поняла меня, она не обиделась! И теперь мы будем сражаться вдвоем, как и раньше!» Магу показалось – он почти парит в воздухе и вполне способен одним заклятьем уничтожить хоть тысячу личей.
Он остановился, опершись на посох, Галатея встала рядом и тоже достала свой складной посох – наследство пресловутого Девиса. Аромат ее цветочных духов слегка щекотал ноздри Эдвина. «Нет, это потом» - взял себя в руки маг, «сейчас надо сосредоточиться и подготовиться к бою».
Скелеты действительно отстали или так и не смогли покинуть заколдованный склеп, но вылезшее из гроба чудовище не заставило себя ждать. Эдвин ударил направленным лучом света, и мертвяк, скаля зубы и вытягивая вперед синие руки, бросился прямо на него, совершенно игнорируя Галатею. А зря, живые ли, мертвые ли - а на вмиг заледеневшем полу никто не может удержать равновесие. Ходячий труп с хлюпаньем упал и маг, не дожидаясь приглашения, наградил врага водяной стрелой. Без слов поняв намек Эдди, девушка принялась замораживать дальше мокрого мертвеца. Темная магия, подчинившее тело (и дух?) этого безвестного покойника заставляла его действовать, выполняя волю поднявшего нежить некроманта. Чудовищный зомби выл и бессвязно верещал, но уже через несколько мгновения превратился в ледяную горку. И только глазницы будто зловеще смотрели на мага и его возлюбленную.
Когда остальная компания заметила исчезновение волшебников и вернулась на выручку, довольные Эдвин и Галатея уже переводили дух. Рядом с ними красовалась совершенно безобидная ледяная скульптура.



- Ловко вы его, - уважительно склонил голову варвар.
- Это был всего лишь зомби, - высокомерно отмахнулся волшебник. «А ведь сторожить свиток должен был лич!» - удивился он про себя.
- Это временная мера, - устало заметила Гала. - Теперь ваша очередь. Надо разрубить его на мелкие кусочки, которые мы потом разморозим и сожжем.
Так они и поступили.

***



- Так, мы еще не исследовали все тоннели, подвела итог неугомонная Галатея, когда с зомби было покончено - Есть силы продолжить?
- Силы то есть, но где уверенность, что наш «мудрейший» маг снова не натравит на нас нежить, - заметил Амоен.
- Сам разбудил – сам и победил, - высокомерно ответил Эдди. – А не бегал от него по тоннелям, так, что металлические пятки сверкали.
- И тем не менее, - укоризненного произнес Келдом, - Вы поступили неразумно и неосторожно.
Волшебник лишь пожал плечами. Он не собирался оправдываться и тем более, объяснять кому-то свои мотивы.
- Всё хорошо, что хорошо кончается, - подвела итог Гала. – Теперь у нас хотя бы есть опыт борьбы с нежитью. А это, друзья мои, бесценный опыт. Продолжим наш поход?
Окрыленные победой друзья согласно закивали.
Оказалось, они не осмотрели только один проход, который заканчивался огромной, в два человеческих роста дверью.



Варвар ухватился за чугунное кольцо на одной из створок и потянул, что есть сил. Казалось, он не только откроет дверь, но и сорвет ее с петель, вырвет косяк и, в довершении, обрушит несущие балки и потолок. Однако прошла минута, вторая…. И ничего!
- Ну, поднатужимся? – чуть виновато улыбнулся варвар, обращаясь к паладинам.
- Да, давай вместе, - согласились Амоен и Келдом и оба ухватились за чугунное кольцо на одной из створок.



Но сколько друзья ни тянули створки двери ни втроем, ни снова поручая это одному варвару - они не поддались ни на миллиметр.
- Я не чувствую в створках магии, такое ощущение, что они просто очень тяжелые, - задумавшись, произнесла Галатея. - А вот протертый камень на полу явно показывает, что кто- то ее открывает, причем часто.
- Может, наш великий маг превратит ее во что то полегче, он ведь говорил что то про магию превращения? Или он только способен подвергать окружающих опасности ради любой побрякушки, - усмехнулся Амоен, глядя, как Эдвин с интересом рассматривает странный артефакт, оказавшийся в шкатулке.



Волшебник еще не успел разобраться, что именно делает артефакт. Ясно было две вещи: он действительно относится к школе превращения и сработает только один раз. Но почему артефакт, а не свиток? В библиотеке об артефакте не было ни слова, а вот свиток по описанию должен был усилить способности к магии превращения. Быть может, библиотекари просто перепутали название? Может, одноразовые артефакты в древности называли свитками, а только потом догадались делать подобные вещи действительно из бумаги, папируса или пергамента? Этого волшебник не знал - он не очень увлекался историей, всегда предпочитая практические навыки.



Но такого оскорбления, да еще на глазах у Галатеи, пропустить Эдвин просто не мог:
- Что, ходячая статуя, шагу без меня ступить не можешь? Сделай из своего меча шампур для шашлыка - хоть какой-то толк будет. И отойди на пару шагов назад, сейф на ножках, ты мне дверь загораживаешь.
Эдди старался изо всех сил, но дверь, хоть и не была волшебной, каким-то образом постоянно пропадала из его магического зрения. Странный сплав, он слышал про такие на лекциях в академии. Нужно больше силы, больше концентрации, чтобы одолеть ее. Может быть, если применить сперва артефакт... В Тае Эдвина учили никогда не использовать недоиследованные артефакты - это может привести к неожиданным и нежелательным последствиям - строго говорили учителя. Но волшебник решил рискнуть и потянулся к шкатулке.
- Эдди, ты уверен, что знаешь, как работает эта древняя штука? - поняв его намерения, забеспокоилась Галатея.
"Она волнуется за меня!", - сердце подпрыгнуло в груди у мага, но он тут же взял себя в руки:
- Ну конечно, что тут может быть сложного. – Беспечно произнес он и активировал свой трофей.
Секунда, другая… ничего не произошло, только где-то далеко, на самом краю вселенной, будто звезда вспыхнула новая грань судьбы. Может, ее свет отразился на миг в глазах Аэри?


- Эдвин, артефакт действует на тебя, а не на дверь! – испуганно взвизгнула светловолосая эльфийка, - он что то делает с тобой!
Волшебник нетерпеливо ждал, когда его захлестнет волна магии, но вместо этого Миск и Амоен начали безумно хохотать, Келдом тоже улыбнулся, а девушки недоуменно уставились на Эдвина.
Понимая, что это не может быть розыгрышем, волшебник перевел взгляд вниз на свои ладони - они изменились. Стали более узкими и изящными. Как и все его тело. Мантия неожиданно стала тесна ему в груди и на бедрах, обвиснув при этом на плечах.О великая мана! Он превратился в женщину! Этого не может быть!



- Ха, ха, ха, вот теперь понятно почему ему так нравится ходить в юбке, - схватился за живот Амоен.
- Можно я буду называть тебя "Эдвина", а, красотка? - в тон другу веселился варвар.
Красный от стыда и злости волшебник опрометью ринулся к лестнице наверх. Остальные последовали за ним, тем более что идей, как открыть дверь больше не было.
Когда вся компания вышла на улицу, было уже темно. Эдвин почти не разбирая дороги помчался вперед, зацепился за ограду одной из могил подолом мантии и растянулся на земле. Поднимаясь, он заметил, как из склепа, где они только что были, выходит какая-то странная женщина.


Лучше один раз ослепнуть от любви, чем всю жизнь видеть ненависть.
 
Дата: Пятница, 07.06.2013, 05:44 | Сообщение # 57
Статус Звезды
Группа: Администраторы
Сообщений: 1233
Статус:
Наконец-то я прочитала новые главы)) Некоторые места меня заставили улыбнуться там, где Эдвин проявляет ревность и мысленно желает смерти своему сопернику Амоену. Финал оказался весьма неожиданным))) Вот угораздило его в девчонку превратится...

Короче, давай неси продку уже, я начинаю умирать от любопытства, что же будет дальше-то? Как теперь он сможет выкрутится из такого положения в котором он сейчас оказался из-за своей беспечности?


My second home - Toronto
 
Дата: Воскресенье, 16.06.2013, 18:43 | Сообщение # 58
Обаятельный
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус:
Глава 7. Самое сокровенное. Часть 1



Мантия, ставшая теперь слишком длинной, так и норовила задержать волшебника. Будто живая, она цеплялась к каждому кусту по дороге и старалась попасть под ноги, туфли хлюпали и постоянно сваливались с ног, но все-таки Эдвин добежал до гостиницы первым и тут же ринулся на второй этаж – в свою комнату. На лестнице коварная длинная тряпка все-таки добилась своего – маг снова упал, но быстро поднявшись, добрался, наконец, до заветной двери. Только войдя внутрь и повернув ключ в замке, он позволил себе перевести дыхание. «Этого не может быть, это просто не возможно», - упрямо твердил он, глядя на свои тонкие ладони. Наконец, Эдвин собрался с духом и подошел к зеркалу. Из зазеркалья на него испуганными карими глазами смотрела стройная брюнетка. Она немного походила на портреты молодой Эльвиры, но подбородок был острее, скулы – уже, а нос – нос остался таким же, каким и был. Аристократически прямым.



«Ничего так… Я – симпатичная.» – Эдвин истерически рассмеялся. Он скинул мантию, придирчиво осмотрел свою новую фигуру, игриво вильнул бедром и рассмеялся еще громче. Произошедшее было настолько безумным, что просто не могло быть реальным.
«Это – иллюзия, всего лишь качественная иллюзия», - уверенно сказал он сам себе. «Сейчас я ее развею и устрою этим идиотам: Амоену и Миску такое веселье…» Эдвин зловеще ухмыльнулся, полуобнаженная девица в зеркале повторила его гримасу. Не удержавшись, он (или уже она?) скинул с себя всю оставшуюся одежду и осмотрел «себя» еще более внимательно. «Да уж, точно симпатичная», - окончательно заключил маг. Однако в его фигуре недоставало чего-то очень привычно и очень-очень важного. Маг чуть заметно вздрогнул, подмигнул своему отражению и потянулся к магическому шару.



Сперва Эдвин принялся за школу иллюзий. Не обращая внимания на ни стук в дверь, ни голоса в столовой и гостиной, он творил заклинания одно за другим. После тщательной проверки волшебник так и не обнаружил на себе иллюзий. Тогда он переключился на магию превращения.
Но и от этого толку не было ровным счетом никакого. Эдвин не то, что не смог снять заклятье, он сумел его даже обнаружить. По всем показателям выходило, что его нынешний облик абсолютно естественен и не имеет никакого отпечатка магии.
- Но должна же быть хоть какая-то ниточка, сбой в построении, - продолжал сражаться с заклинанием волшебник. Но с таким же успехом он мог пытаться пробить головой городские стены. Ничего. Единственным, что указывало на принадлежность Эдди к мужскому роду, была его собственная память.



На долю секунды Эдвину показалось, что он сошел с ума. Просто и банально. В ужасе от этой мысли волшебник ринулся к гардеробу: нет, одежда вся мужская. Эдди облегченно вздохнул и без сил свалился на кровать. Он решил подождать с развеиванием заклинания до утра - сложные магические манипуляции лучше проводить на свежую голову. В глубине души маг надеялся, что когда он проснется - все будет по-прежнему. Произошедшая с ним трансформация казалась волшебнику безумием, кошмарным сном наяву. Да и он никогда не слышал о подобных заклятьях. Возможно, артефакт все-таки просто наложил сильную иллюзию? Сон не шел, и Эдвин обречено встал.



- Надо прогуляться. - Решил он. Стены комнаты внезапно показались волшебнику тюрьмой, так же, как и его новое тело. Он достал из шкафа другую мантию, кое-как подрезал ее ножницами. Сложнее было с обувью. Однако Эдди сумел кое-как обработать одну из пар своих сандалий. «Голь на выдумки хитра», - мрачно изучил получившееся творение маг, и, прислушиваясь, отправился вниз. Мысль об иллюзии сейчас вызывала у Эдвина только отвращение, но и наткнуться в таком жалком виде на Амоена, Миска и тем более Галатею маг совершенно не хотел. Да, пусть он потерял свое тело, но лишаться достоинства было совершенно не обязательно.

***



На улице было уже совсем темно. Даже звезды попрятались за облака, и сейчас это было Эдвину по душе. Вдохнув полной грудью (от чего мантия предательски затрещала) выпускник Тайской академии понял, куда ему стоит направиться. Вдруг, это была не магия превращения, а какое-то скрытое в артефакте проклятье? Тогда есть шанс, что Джахейра сумеет разобраться. Волшебник, конечно, не хотел просить ни у кого помощи, но быть девушкой его смущало еще больше.
Плюс к этому, Эдвину хотелось узнать, как себя чувствует Вики. Пусть даже темная поднимет его на смех. Сейчас магу уже все равно - ему просто хотелось поговорить с кем-нибудь близким. Одиночество давило на волшебника сильнее, чем десять мантий, вместе взятых. Он вспомнил «Зал черепов», пирамиду и непогребенные кости под ногами. «Может, старый паладин в чем-то и прав… Никто не заслуживает такой участи, что бы он ни натворил при жизни… А я ведь тоже преступник с точки зрения Тая»" - эта мысль едкой иголкой кольнула совесть волшебника. " Как жаль, что рядом нет Дикки... Почему я приношу одни проблемы тем, кто мне дорог?"



- Я сегодня не принимаю, - отрезала друидка, стоило магу постучаться.
- Джахейра, это я, Эдвин, - он смущенно опустил голову.
- Эдвин? Но зачем ты превратился в девушку? – рыжеволосая друидка открыла дверь и с удивлением уставилась на открывшееся зрелище.
- Это долгая история, может, все-таки пустишь внутрь? – стараясь не выглядеть жалким, спросил Эдвин.
- Да, конечно, входи, рассказывай, что случилось.
Оказавшись в уютной, светлой приемной, волшебник почувствовал себя спокойнее. Встревоженное лицо Джахейры и теплый травяной чай сделали свое дело. Эдвин рассказал про катакомбы и странный артефакт почти все, даже то, о чем он сперва не хотел говорить.
- Но почему же ты применил его, даже не изучив? – Джахейра вновь наполнила его чашку.
- Так получилось, - пожал плечами маг. Все-таки про перепалку с Амоеном он твердо решил умолчать.
- Да, я верю, что ты - действительно Эдвин, - задумчиво протянула друидка. - Ни один другой маг не стал бы действовать так опрометчиво и глупо.
Пропустив критику друидки мимо ушей волшебник, с надеждой в голосе, продолжил:
- Мне кажется, в артефакте могло быть скрытое проклятье...



Но Джахейра разочаровала Эдвина. Она немного поколдовала и лишь развела руками:
- Нет, ты не проклят. Я абсолютно уверена - это магия, причем очень высокого порядка.
Эдвин сконфуженно опустил голову:
- А как там Вики?
- Она еще не пришла в себя. Я же сказала - минимум неделю эльфийка будет без сознания. Ты тоже хочешь остаться пока у меня?
- Нет, я лучше пойду назад в таверну.

***



Хмурый, Эдвин поплелся обратно. Его немого удивило, что обычно суровая друидка была сегодня так добра. Но вскоре мысль о Джахейре вытеснила другая, гораздо более актуальная: «что же теперь делать?» Ломая голову над этим вопросом, волшебник добрел до таверны и пробрался наверх так же незаметно, как и вышел. По крайней мере, так ему казалось. Не зажигая свечей и не глядя коварное зеркало, он тут же направился спать с тайной надеждой, что проснется прежним.
Утро встретило Эдди суровой истиной: он все еще оставался в женском теле.
- О великая магия, помоги мне! - взмолился Эдвин, глядя на свое отражение в очередной раз. Солнце уже перевалило далеко за полдень, но волшебные силы не спешили на помощь, вместо этого кто-то постучал в дверь. Молодой маг решил сделать вид, что его нет дома, и затаился, как мышь.



- Эдвин, я знаю, что ты там. - Вскоре раздался твердый голос Галы.
- Что, поиздеваться надо мной пришла? - Едко ответил волшебник.
- Нет, Эдди, открой, пожалуйста.
- Я не хочу никого видеть. Меня нет. Я еще вчера вечером укатил из города на белом коне. Улетел. Провалился под землю. Растворился в эфире…
- Тогда выбирай: - прервала его причитания Галатея, - Или ты впустишь меня, или я вышибу эту дверь огненным шаром, и ты будешь видеть каждого, кто проходит мимо твоей комнаты. Или они будут видеть тебя – как повезет.
- Да, ты можешь... - Нехотя процедил сквозь зубы Эдвин, отодвигая щеколду. - Ну и чего же нашей леди - "спасительнице котят с деревьев" нужно от скромного мага?



Галатея хихикнула:
- Грозный волшебник теперь что-то имеет против котят? Вообще-то я принесла тебе завтрак и немного вина.
Маг покачал головой:
- Я не голоден.
- Эдди, не дури, уверена, со вчерашнего обеда у тебя крошки во рту не было.
Эдвин хотел резко ответить, но в обычно лукавых глазах эльфийки не было даже намека на насмешку - только грусть и забота.
- Спасибо, - я ценю. - Тихо прошептал он и накинулся на жаркое. Только съев первый кусок, он понял, насколько же он был голоден. Девушка – не девушка, а аппетит у Эдвина остался прежним. Он умял не только все мясо и овощи, но и лепешку, предварительно собрав ей весь оставшийся на тарелке соус.



- Ну вот, теперь ты гораздо меньше похож на вчерашнего мертвеца, - довольно улыбнулась девушка, когда волшебник буквально вылизал тарелку дочиста и принялся за вино. - Можно и поговорить.
- Я тебя слушаю.
Эдвин вальяжно развалился на диване, широко расставив ноги в стороны и подобрав край мантии. Так он любил сидеть в моменты отдыха. Заметив, как чуть заметно передернулось лицо эльфийки, он быстро сообразил, что, будучи временно (очень временно!) исполняющим обязанности девушки, он не должен так сидеть. Это было не только неприлично, но и (на самом деле) неудобно. Маг быстро занял более приличествующее положение, а эльфийка как-то смущенно уселась на край стоящего рядом столика.



- Эдди, - начала она после пары секунд молчания, - я понимаю, тебе сейчас тяжело. Мы обязательно придумаем, как вернуть тебе прежнюю внешность, но пока придется пожить с этой. Попробуй воспринимать все не так серьезно, а как шутку или игру...
- Ничего ты не понимаешь! - взвился маг. - Это издевательство над моей природой, моей сущностью!
- Мне казалось, тебе нравятся девушки, - ехидно заметила Галатея.
- А еще мне нравится жареное мясо и удобные кресла! Но это не значит, что хотел бы ими стать!
- Высоко же ты нас ставишь, я вообще-то тоже женского рода.
Эдвин смутился, а Гала весело продолжила:
- Быть девушкой не так ужасно: будем вместе ходить по магазинам, скупать оптом украшения, без конца обсуждать наряды, отшивать надоедливых поклонников, а по ночам плакаться друг другу о разбитом вдребезги сердце и поруганных мечтах. Я, как старшая сестричка, научу тебя краситься и укладывать волосы, обещаю.


Волшебник не выдержал и засмеялся вместе с эльфийкой:
- Нет уж, я буду дергать тебя за косички, и воровать поклонников и помаду.
Неожиданно мага поразила страшная мысль. Она была подобна катастрофическому урагану, сметающему все живое на своем пути. «Нет, нет», - быстро занялся самовнушением маг: «Это невозможно». Но если все-таки… «Но если все-таки я – женщина, а не иллюзия женщины, то у меня, раз в месяц... Или реже? Или чаще?». Маг понял, что теряет сознание от ужаса и быстро стал вспоминать, что ему говорили на лекции в Тае по таким сложным, философским вопросам, как самосознание. К сожалению, волшебник плохо изучал этот предмет, но из глубин памяти всплыли слова: «Дух самосознает себя как единое. А материальное только отражает это восприятие». Значит, если он воспринимает себя как мужчину, то он и является мужчиной. Успокоившись на этой мысли, Эдди понял, что выпал из реальности на несколько секунд и не слушал Галу. А, она, в это время, продолжала:
- Ну, вот и договорились: помады мне для тебя точно не жалко, а косички я все равно не заплетаю. Да, как добрая сестренка, я пригласила сюда портниху. Не может же такая красивая девушка, как ты, каждый день ходить в этом.
Эльфийка красноречиво взглянула на неаккуратно обрезанную мантию, с подола которой после ночных походов уже свисали нитки.
- Смерти моей хочешь!? - вскочил с дивана Эдвин.
- Вовсе нет, - неожиданно серьезно ответила Галатея. - Я боюсь за тебя...
Девушка спрыгнула со столика, подошла к магу, и, глядя прямо в глаза, слегка прикоснулась к его плечу:
- Эдвин…
На мгновение волшебник забыл обо всем на свете: и о женском теле, и о навсегда потерянной Родине, и об ищущих его убийцах… Кроме него и Галатеи все потеряло свое значение, поплыло и рассыпалось в пыль, как нестабильная иллюзия… Кажется, эльфийка хотела сказать (или сделать) что-то еще, но за дверью послышались шаги. «Как не вовремя!» - чуть не воскликнул вслух Эдвин. Но девушка тут же отдернула руку, будто от огня, встряхнула головой и бросилась открывать:
- А вот кажется и портниха.



Вскоре бойкая светловолосая женщина быстрым деловым шагом вошла в комнату.
- Привет, Гала. Это и есть твоя скромная подруга? Я прихватила несколько готовых платьев, здесь будем примерять?
- Нет, идите лучше в спальню, а я тут подожду. Она даже меня стесняется, - шутливо ответила Гала, устраиваясь поудобнее на освободившемся диване.
- Эй, Эдвина, твоя спальня - первая дверь налево. - Добавила эльфийка, заметив выражение глубокого ступора на лице волшебника.
Через два часа мучительных примерок и подшиваний портниха отправилась восвояси, оставив Эдвину целый ворох разноцветных нарядов. Глядя на мага, с силой запихивающего их в шкаф, Галатея улыбалась до ушей, будто пузырек драконьей крови на дороге нашла.



- Эдди, - сказала она, наливая очередной бокал вина, - мы придумали, как открыть эту злополучную дверь.
- И как же? - с любопытством в глазах спросил волшебник. Он был все еще раздосадован столь несвоевременным приходом портнихи, но теперь надежда вернулась в его сердце.
- А это ты узнаешь завтра утром на традиционном общем завтраке, - решила поддержать интригу эльфийка. - Надеюсь, ты придешь и не в качестве бессловесного зомби.


Лучше один раз ослепнуть от любви, чем всю жизнь видеть ненависть.
 
Дата: Воскресенье, 16.06.2013, 18:44 | Сообщение # 59
Обаятельный
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус:
Sea, огромное спасибо за отзыв! Все будет не так просто, надеюсь,- продолжение понравится.

Лучше один раз ослепнуть от любви, чем всю жизнь видеть ненависть.
 
Дата: Воскресенье, 16.06.2013, 18:45 | Сообщение # 60
Обаятельный
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус:
Серия 7, часть 2



Эдвин действительно пришел.
Гордым, пресекающим шутки, взглядом он обвел всех сидящих за столом и немного заговорщическим тоном заявил:
- Помните ту странную женщину, которая напала на Вики? Так вот... Возможно именно она вышла вслед за нами из склепа. - Эдвин рассказал товарищам о том, что заметил, когда упал на кладбище: - Она могла выйти только из той огромной двери, все остальное мы проверили, - подвел он итог.
- Да, - согласилась Галатея: - и сегодня мы эту дверь откроем. Вчера все утро я, Амоен и Аэри прочесывали магические лавки, и купили кое-что подходящее.
- Свиток, вызывающий магического голема! - С гордостью в голосе дополнил Амоен.
- Тут торгуют такими свитками? - не смог скрыть удивления Эдди. - Он, должно быть, стоил целое состояние!
- Нет, - улыбнулась Аэри. - мы нашли его в груде неопознанных артефактов. - Владелец магазина - очень посредственный маг - даже не догадывался, какая ценность попала ему в руки.
- Да, голем наверняка справится с дверью , - не мог не согласиться волшебник. - Хоть он и бесполезен в бою, он обладает огромной физической силой и может переносить практически любые тяжести. У нас в Тае с помощью такого голема устанавливали трехметровую статую на центральной площади. Гала, надеюсь, ты переписала заклинание в свою магическую книгу?
- Разумеется, Эдди, за кого ты меня держишь! - возмутилась эльфийка. - Или это был намек вечерком поделиться заклятьем с тобой?
- И он тоже, - примирительно усмехнулся Эдвин.
- Друзья, - торжественно произнес Келдом, когда все замолчали: - у меня тоже есть новости.
- Да? Какие? - заинтересовано спросила темноволосая эльфийка.
- Пока вы вчера обходили лавки, и я не терял времени даром. Гала, твою подругу признали необученным магом, а ее волшебную стрела – магическим всплеском.
- Келдом! – Глаза Галатеи засияли от радости, как два сапфира на солнце. Она крепко обняла пожилого паладина. – Это прекрасные новости! Как тебе удалось? Еще ведь даже не было суда!
- Оказалось, тюремный маг уже провел свою экспертизу и согласился, что это был именно магический всплеск. Я всего лишь немного ускорил процесс, обратившись к некоторым старым знакомым. Надеюсь, это, действительно, правда?
Галатея на секунду опустила глаза:
- Келдом, я немного учила Эмми магии, обычную магическую стрелу она сумела бы сотворить и без всплеска, если б постаралась. Но я давно ее знаю и абсолютно уверена, что она никогда не напала бы на мирного торговца. Она кричала, что она оборонялась, значит, она действительно увидела какую-то угрозу. Возможно, настоящую, возможно - нет…
«Гала так и не научилась врать!» - хмыкнул про себя Эдвин и решил помочь возлюбленной:
- Я уже говорил Виконии, что так бывает. В данном случае главное – восприятие самого мага. Если он считает, что находится в опасности – всплеск, как вы его называете, может произойти. И уровень обучения мага тут не играет большой роли. Важно только, чтобы потенциал был выше, чем актуальные знания. А, от какого именно заклятья торговец получил ожог, местные грамотеи поленились установить. Возможно, это была не обычная магическая стрела, а усиленная. В протоколе указанно – «магический урон» и все.



- Такая симпатичная девушка, а говорит какие-то ужасы, - съехидничал варвар, видимо, не поняв и половину речи Эдвина.
- Это не повод для шуток, - огрызнулся маг, - много моих соотечественников погибло, проводя опыты на эту тему.
- О, Тайцы не только убийцы, а еще и самоубийцы! Надеюсь, они все там перемрут от собственных опытов! - радостно подмигнул друзьям Миск и расхохотался своей собственной шутке.
Эдвин уже замахнулся в варвара тарелкой, но Гала суровым голосом прервала перепалку:
- Все, хватит. Успокоились немедленно оба! Мы здесь одно дело делаем. Келдом, и что теперь будет с Эмми?
- Ее отпустят с условием обязательного обучения в местной магической башне. Завтра ее уже должны перевести туда. Но покинуть башню, пока не окончит обучение, сами понимаете, она не сможет. – Келдом, улыбаясь, развел руками. Он тоже лучился от удовольствия, что сумел сделать доброе дело, но старался особо этого не показывать. Ведь скромность – лучшее украшение настоящего паладина.
- Ой, как здорово, может, нам сходить ее навесить? - радостно всплеснула руками Аэри.
- Да, можно будет вечером отправиться к ней, но сейчас нас ждут катакомбы, - напомнила Галатея, и вся компания в приподнятом настроении направилась в путь.

***



Магический голем без труда справился с поставленной задачей. Загадочная дверь теперь была открыта, и темнота за ней, будто разинутая пасть дракона, жаждала проглотить свою добычу.
Друзья зажги дополнительные факелы, и осмотрелись. Они оказались в огромном зале.
Нечто похожее они уже видели в комнате, где Эдвин нашел артефакт. Но здесь не чувствовалось присутствия магии, вся обстановка была сделана руками, и от этого картина казалась еще страшнее.
В центре зала стоял сооруженный из костей трон. Над ним, вместо герба над ним возвышалась виселица с болтающимся скелетом, все косточки которого были аккуратно привязаны друг к другу.
Остальная мебель по большей части так же была сделана из костей. Исключение составляли лишь величественные каменные горгульи, украшавшие стены и потолок.
Из зала вело несколько проходов. Зайдя в один из них Амоен тихо вскрикнул. Видимо, это помещение было кладовкой. Тут и там на стенах виднелись следы крови, а на полу валялись трупы, некоторые - целиком, другие - аккуратно разрезанные, мелкие части жертв были сложены горками. Аэри перевернула казавшееся нетронутым тело, надеясь, что человек еще жив, но в ужасе отшатнулась. Половина шеи и часть плеча у него оказались грубо вырваны. Могло показаться, что это работа крупного хищника, но откуда им взяться в Амне, да и на теле не было следов когтей или шерсти. Девушку вырвало, и казалось, она вот-вот упадет в обморок. Обняв Аэри за плечо, Келдом вывел ее обратно в зал. Бледная как полотно Галатея прижалась к Амоену, который пытался хоть как-то успокоить эльфийку. Эдвин хотел было вмешаться, но он и сам с трудом мог пошевелиться от накатившего ужаса.



Из оцепенения друзей вырвал крик варвара, звавшего их в другую комнату. Тут не было крови, костей и мяса. Наоборот, помещение выглядело вполне уютно, если этот термин применим к комнате в катакомбах. На полу комнаты был расстелен дорогой ковер, в углу примостился крепкий деревянный шкаф, с другой стороны от него стоял письменный стол и несколько обычных на вид стульев. Но всю картину портил гроб, явно заменяющий собой кровать.
Набравшись смелости и помолившись, Амоен попытался приоткрыть крышку, но она не поддавалась. «Отойди, сопляк», - дружелюбно буркнул варвар и навалился на гроб. Вены на плечах и голове варвара страшно вздулись, мускулистые волосатые руки пытались раскачать крышку гроба вверх и вниз, взад и вперед. Но толку с этого не было никакого.
- Что за проклятое подземелье! - взревел Минк, - Все закрыто, перекрыто, забито, заколочено, законопачено. Куда честному варвару податься?
Выхватив топор (пока избежавший превращения в ужин) Минк с силой треснул крышку, прокричав клич, от которого у Эдвина, и без того перепуганного до смерти, застыла кровь в жилах:
- Хой-хой! Отец Небо, даруй силу, проломи череп врагам. Хой-хой, Мать Сыра Земля, дай Минку выпить их мозг.
Топор с лязгом врезался об крышку, вырвался из рук, отрикошетил и ударил рукояткой варвара в челюсть. Тот издал еще один вопль, потише, и, успокоившись, стал рассматривать гроб. На нем не было даже царапины.
- Минк, - тихо, но очень грозно произнесла Галатея: Больше так не делай. Никогда.
Варвар пробурчал что-то угрожающе-неразборчивое и, скорее от отчаянья, замахнулся топором еще раз.
- Минк, - приблизившись на шаг повторила Гала: - Минк…
Варвар провел рукой по лицу, будто прогоняя какое-то видение, опустил топор и, понурив голову, отошел в сторону.
Только теперь Эдвин понял, каких усилий стоит Галатее держать под контролем этого очень сильного и очень агрессивного человека. Волшебник снова поразился силе воли и командирским дарованиям своей возлюбленной, и, чтобы замять неприятную ситуацию, нарочито веселым голосом, произнес:
- Ну, кто следующий попробует?



- Не надо, - пискнула Аэри, -Я чувствую… чувствую тьму здесь. Темную магию и темное жречество в этом месте. В этом… гробу…
Девушка снова зашаталась и Амоен аккуратно подхватил ее.
- Темное жречество? - Неожиданно услышал маг абсолютно спокойный голос. Это говорил Келдом. Старый паладин спокойно прошел мимо обомлевшего Эдвина и пристыженного, и оттого тихого, Минка, и подошел к гробу. Замерев на секунду, и проделав в воздухе неизвестный волшебнику ритуальный пас, Келдом легким движением отодвинул крышку и тут же отпрянул.
- Что там? - спросила чуть пришедшая в себя Гала.
- По-моему, это вампир, - одними губами прошептал побледневший паладин.
- Да помогут нам боги! Я думал - вампиры - страшная сказка. - Поднял глаза к потолку Амоен.
Эдвин согласно кивнул, существование вампиров никак не укладывалось в его голове.
Откуда-то издали послышались приближающиеся голоса.
- Надо уходить, - трезво оценив ситуацию, приказала всем Галатея, - мы еще не готовы к бою с вампирами.
- Но мы обязательно вернемся, - добавил Амоен.
Друзья спорым шагом покидали катакомбы и Минк злобно пробурчал:
- Вот же скотина, этот кровосос! Даже не проснулся!
- И к лучшему, - заметил Келдом.
Эдвин, которого разбирало любопытство, приблизился к старому паладину и спросил:
- Скажите, как вам удалось? Почему крышка поддалась вам? Вы знали ее секрет?
- Эдвин, - по-доброму усмехнулся Келдом: - Я – паладин богов света и посвящен в мистерии Артураниса, гонителя зла. Поэтому тьма бежит меня, а я могу преодолевать ее препоны.
- Всегда? - уточнил дотошный маг.
- Не знаю. Никогда не ставил экспериментов. Наверное, всё зависит от силы веры.
- Воли, - автоматически поправил паладина Эдди: - Вы оговорились. Вы хотели сказать – от силы воли.
- О, нет, - снова рассмеялся Келдом, - Мой юный друг. От силы веры.
- Хорошо бы было тоже получить такую силу, - размечтался вслух маг: - Может, и не пригодится никогда, а может – и пригодится.
Паладин неожиданно остановился и внимательно посмотрел на волшебника:
- Эдвин, эти мистерии только для определенных людей. С особой судьбой и особой совестью.
- Я не хуже вас, - тут же возмутился волшебник: - Что вы себе позв..
- О, нет, - очень печально проговорил старый паладин: - Ты не хуже меня, Эдвин, ты – гораздо лучше.
Неожиданно слеза скатилась по щеке Келдома, взгляд затуманился, а губы стали подрагивать. Не сказав больше ничего, старик развернулся и пошел вперед. Волшебник понял, что, случайно, пробудил в Келдоме крайне неприятные, а может, и трагические воспоминания.
«Значит, старикан не так-то прост», - сообразил Эдвин. «Следовательно, я плохо разобрался в нем. А, впрочем, в ком я разобрался хорошо?»

***



Сразу обсуждать увиденное, а тем более, ужинать не оказался готов никто. Вернувшись в таверну, друзья разбрелись: некоторые в свои комнаты, другие - в бар. Эдвин выбрал первое. Усевшись за стол, он тупо уставился на магический шар, пытаясь вспомнить все, что он когда-нибудь слышал о вампирах. Однажды во время прошлого путешествия Вики рассказывала ему про свое прошлое среди темных эльфов. Она говорила, что жизнь в пещерных городах была опасной, в том числе упомянула и вампиров, которые якобы иногда нападали на неосторожных путников. Тогда Эдди не поверил Виконии, уж больно нереально это звучало. Да и в характере темной было временами приукрашивать свои подвиги. А вот теперь ее совет бы очень пригодился. Может, именно поэтому вампиры напали на нее? Они знали, что любой темный эльф может представлять для них угрозу? Плавно мысли волшебника перетекли на его прошлое путешествие с Галатеей. И разумеется, дошли до роковой ночи, которая как тень неотступно преследовала Эдвина последние полгода. Если бы он мог вернуться в прошлое и все исправить? Но маги Тая давно исследовали этот вопрос и доказали невозможность перемещений во времени. Даже богам никогда не приписывались подобные чудеса.
Это была одна из последних теплых ночей прошлой осени. Гала на удивление вымоталась за день и рано устроилась спать у костра. Все остальные тоже устали и разбрелись по палаткам. Только Эдвина уже которую ночь мучила бессонница. Маг понимал, что больше медлить нельзя. Такой удобный случай может больше и не представиться.
Он достал нож. Металл вызывающе блеснул в лунном свете. Волшебник давно решил, что убивать эльфийку магией глупо: кроме нее он был единственным волшебником в компании - на него сразу падут подозрения. А, что Эдвин вообще владеет ножом, не знал никто, кроме него самого и его учителя Декораса.
Маг тихо подошел к Галатее. Девушка лежала на спине беззащитно раскинув руки над головой и улыбалась чему то во сне. "Что ж, она умрет счастливой", - будто, ища себе оправдание, пробормотал Эдди.
Волшебник поднес нож к горлу эльфийки ...

***



- Эдвин!!! - Галатея барабанила в дверь с такой силой, что та чуть не слетела с петель.
- Гала, что случилось? - маг поспешил впустить девушку.
- Это я у тебя должна спросить! Может, все-таки сознаешься, что ты успел натворить?
Маг в деланном недоумении развел руками и подвинул эльфийке второй стул.
- Ривар приходил сюда и расспрашивал трактирщика. Он был в бешенстве. Мало того, он повесил на дверь таверны это, - Галатея протянула волшебнику листок бумаги, в верхней части которого красовалась дырка от кинжала. – Теперь он предлагает в пять раз больше уже за любую информацию о тебе! А твоя очаровательная голова выросла в цене за эти дни в пятьдесят раз! Причем, именно отделенная от тела!
- Я ничего такого не сделал. Понятия не имею, зачем Ривару моя смерть, - тут же соврал Эдвин. Ему самому ответ был очевиден с самого начала. Теперь, когда сумма столь резко увеличилась, уверенность волшебника только укрепилась. Никто, кроме Тайцев, не станет тратить такие огромные деньги на месть. Единственным, что немного смущало Эдвина в этой истории, было столь активное участие Ривара. «Почему они не захотели сделать это сами? Не перевелись же в Тае ассасины…» Но обсуждать свои сомнения с Галатеей он не имел ни малейшего желания.
- Я пыталась помочь тебе, старалась быть другом, но ты только и делаешь, что врешь мне, я это чувствую! - взвилась эльфийка, вскочив со стула. - Почему? Это из-за той ночи? Наверное, я должна извиниться, подобного больше никогда не повторится!
Эдди хотел что-то ответить. Хотел сказать, что только о той ночи он и думает последние полгода, что он жалеет, если б у него был второй шанс... Но не успел. Всю свою тираду Гала произнесла буквально на одном дыхании и тут же вылетела из комнаты, с силой хлопнув дверью.
Волшебник тяжело вздохнул, схватил магический шар и швырнул в стену.

***



Эдвин вновь вернулся мыслями в прошлое.
Когда маг поднес нож к шее Галатеи, эльфийка чуть шевельнулась во сне, и металл почти скользнул по ее бледной коже. Эдвин отдернул руку. Он понял, что не может просто так взять и убить Галу, даже не зная почему. Она - враг Тая? Что сделала эта непоседливая девушка? Чем ее жизнь мешает мировому порядку? И еще Эдвин не мог смириться с мыслью, что он больше никогда не увидит ее понимающих глаз, ее доброй улыбки... Маг убрал нож и отвернулся. Что-то под его ногой хрустнуло или это обретала свою жизнь новая грань судьбы - то, что еще недавно было лишь тонкой ниточкой вероятности, становилось реальностью.
- Эдди, что ты тут делаешь? - эльфийка проснулась и увидела мага в шаге от своего одеяла.
- Мне не спалось и показалось, что ты тоже не спишь, - слегка покраснев, ответил волшебник.
- Вот я уже и не сплю.
- Такая теплая безоблачная ночь, все звезды как на ладони, - Эдвин решил перевести тему.



- Да, в такую ночь звезды падают и исполняются желания. Хочешь, я исполню твое? - как-то загадочно улыбнулась девушка.
- Любое?
- Нет, только самое сокровенное.
- Но я не знаю, какое у меня самое сокровенное желание, - честно развел руками молодой волшебник. Он и правда не знал. Стать архимагом Тая? Узнать, что Совет ошибся, и Галатею не надо убивать? Нет, это все – не то. Это – слова разума, а сокровенное желания – оно таится в самой глубине души.
Эльфика приблизилась на шаг:
- Звезды не обманешь, смотри, вон одна падает.



Маг поднял голову выискивая взглядом росчерк в небе, а Гала вдруг страстно обняла его и прикоснулась губами к губам Эдвина.
Что-то взорвалось в груди волшебника. Это ощущение было похоже на пробуждение магического дара, только в сотни раз сильнее.
"А ведь она права", - осознал Эдди, отвечая на поцелуй, - "я давно это чувствовал, но боялся сам себе признаться". Будто вспышка молнии – это осознание. Никогда и ничего в своей жизни он не желал так страстно, так яростно, так отчаянно, как Галатею сейчас, здесь. Прикосновения обжигают, но нет ничего притягательнее этого огня, ничего слаще, важнее.



"Я не должен, я только что чуть не убил ее", - еще пытается обуздать себя маг, но мысли растворяются в нежных прикосновениях губ, а руки абсолютно независимо от разума уже развязывают платье эльфийки. Дыхание сбилось, чтобы найти другой, общий для двоих ритм.
Как его мантия оказалась на траве, Эдвин даже не заметил.



- Я, наверное, люблю тебя, - прошептала Галатея, опускаясь на траву.
- И я тебя, наверное, - то ли ответил, то ли подумал Эдвин, покрывая поцелуями нежную кожу эльфийки.

***



Когда волшебник проснулся, было еще темно. Вернее, он не проснулся, а очнулся будто от сладких грез наяву. Эдди нежно провел рукой по волосам обнимающей его Галатеи, осторожно высвободился из ее объятий и встал. Эльфийка лишь прошептала чуть слышно: "Эдвин..." и улыбнулась во сне.
Он машинально принес одеяло Галы, бережно укрыл девушку и отвернулся.
Его руки дрожали как от сильного похмелья, кожа горела то ли от стыда, то ли от поцелуев эльфийки, а голова была налита свинцом. «Что я сделал?», - лихорадочно соображал маг: «Я ведь должен был убить ее. А вместо этого…» Эдвин помотал головой, пытаясь прогнать туман. Ему никак не удавалось сконцентрироваться на какой-то одной мысли. Сознание взрывалось множеством переживаний, потоком перепутанных эмоций, множеством красочных картин, сдобренных пудом мук совести.
Эдвин имел не так-то мало связей с женщинами на своем коротком веку. Подобного рода образование считалось в Тае обязательным. Ведь, не познав всю глубину человеческих отношений, нельзя составить себе полную картину мира. Но, одно дело, так сказать, отношения, а другое – эмоции. Страсть, а тем более, любовь, конечно, не преследовались в Тае, но встречали непонимание и осуждение. Предаваться чувствам считалось занятием, недостойным мага. Браки были исключительно договорными обязательствами между равными по силе волшебниками, чтобы их дети были не слабее родителей. А просто интимные связи считались делом нормальным, но обыденным и скучным. И привлекали внимание тайцев не больше чем еда или сон.
Молодой волшебник понял, что мечется по поляне как безумный уже какое-то время. Его голые ноги были покрыты росой, а волосы свисали мокрыми нечесаными прядями, напоминая мочалки.
«Надо бы одеться», - меланхолично подумал маг, услышав гулкий голос, вторивший ему. Голос был его собственный, и Эдди осознал, что уже какое-то время говорит сам с собой вслух. «Закрыть рот, залепить его руками, наложить заклятие немоты!», - решил маг и стукнул себя по лбу что есть мочи: и эти слова он произнес вслух.
Эдвину стало по-настоящему страшно, как никогда в жизни. Он терял контроль над собой, над своим телом и разумом. И скоро проснется Она. Надо что-то решать, и очень быстро. «Я должен успокоится», - выдохнул маг: «Применим тайскую медитацию». Однако, стоило ему вспомнить о Тае, как даже мимолетное спокойствие оставило его.
Девушка пошевелилась на импровизированном ложе из мантий, ощупала рукой место рядом с собой и, сквозь сон, снова позвала Эдвина.
«Времени всё меньше», - понял маг. «Действовать надо быстро».
Он натянул запасную мантию на продрогшее тело и начал собирать вещи. Зачем? Он и сам толком не мог объяснить этого. Сейчас, много месяцев спустя, Эдвин убеждал себя, что тогда у него был план: разбудить Галатею и уехать с ней как можно дальше от всего этого. Сбежать, улететь, улетучится от всех проблем. Туда, где никто их не найдет.
Но в тот момент он то машинально собирался, то кидался к Галатее, то, зачем-то, искал нож, а чаще всего просто замирал в ступоре.
Наконец Эдвин опустил глаза вниз и увидел, что всего его вещи аккуратно упакованы, лошадь оседлана, а он сам стоит рядом и смотрит на ее копыта.
- А зачем мне уезжать? - подумалось ему: - Ведь скоро Гала проснется и я ей всё объясню.
- Угу, - возразил он сам себе, - Давай, расскажи, как ты собирался убить ее вчера вечером. Как нож занес. Давай, не робей.
- Заткнись, я справлюсь.
- Зачем тогда ждать, пока она проснется? Иди, разбуди.
Эдди сделал решительный шаг. Потом еще один, поскромнее. Третий шаг и вовсе получился на месте. Он рассматривал прекрасное лицо Галатеи, ее длинные ресницы и обнаженное плечо.
- Сейчас она откроет глаза и я…
- Достанешь нож и зарежешь? Прямо глядя в глаза?
Альтер эго Эдвина ударило точно в цель: у него было задание и был долг перед Советом Тая. В связи с чем он должен нарушить свой обет? Из-за любви? Три ха-ха. Непонятная сладостная иллюзия – не более. «Да, и собственно, люблю ли я ее вообще? Может, через час от моей любви не останется и следа.»
Волшебник стремительно развернулся и запрыгнул на лошадь.
«Мне надо развеется», - решил маг «Разобраться в себе.»
Он стеганул лошадь и помчался на восход . Он хотел, чтобы солнце слепило глаза, чтобы оно выжгло из памяти образ Галатеи. Нестись вперед и только вперед, и чувствовать, как ветки хлещут по лицу. Маг поднимал руки и подставлял их под сучья, он специально направлял лошадь в густые заросли крапивы. Эдди хотел физической боли, он жаждал, чтобы она перебила душевную. Но всё было зря. За каким-то очередным поворотом этой безумной скачки ему почудился архимаг:
- Бакалавр Эдвин Одесон, - якобы произнес он голосом, полным величия: - Ты забыл свой долг. Ты забыл Совет Тая. Ты забыл то, чему мы тебя учили. Равновесие мира требует ее смерти. Кто ты, чтобы спорить с Советом?!
- Я… - ответил Эдвин, - Я не знаю… Почему она должна умереть? Она не сделала никому ничего плохого.
- Добро и зло, - пробурчал архимаг: - Любовь и ненависть. И все прочие мифы, которыми обволакивает нас мир. Только последний паладин мог попасть в сети таких предрассудков. Я разочарован в тебе, Эдвин. Где твой разум? Вернись и исполни то, что должен. Пока не поздно. Пока она не погубила мир.
Молодой маг не успел ничего возразить, как вместо архимага появилась Галатея.
- Эдди, - мягко сказала она, - Куда ты бежишь? Я жду тебя.
- Гала, я должен тебе сказать…
- Нет, молчи. Я не хочу ничего знать. То, что случилось этой ночью… Это было ни на что непохоже, и ни с чем не сравнимо. Эти несколько часов перевернули все мое мировосприятие, всю мою жизнь. Теперь мир делился для меня на до и после. И не важно, что ты сделал или хотел сделать раньше. Это больше не имеет значения. – Голос Галатеи дрогнул: - прошу, вернись!
Эдвин протянул руку, пытаясь прикоснуться к лицу эльфийки, но его пальцы схватили лишь воздух, а в голове зазвучал голос матери:
- Эдди, ты разве больше не хочешь стать архимагом? Ты хочешь разрушить свою карьеру из-за глупой интрижки? Очнись, сын. Таких как она – миллионы. Вспомни, чем ты рискуешь. Власть, положение, сама магия ускользают из твоих рук.
- Мать, - простонал Эдвин, - Ты никогда не сможешь этого понять.
Но Эльвира не дождалась ответа сына и исчезла, а молодой маг взмолился:
- Декорас! Декорас! Где ты?
И, словно по мановению волшебной палочки, полуэльф возник рядом:
- Декорас, что мне делать?
- Решение всегда твоё и только твоё, - вкрадчиво произнес Декорас, - Ситуация сложна, но не безнадежна. Я помогу тебе в любом случае.
- Декорас, - снова закричал молодой волшебник, - Декорас!
В ответ его друг и наставник прокричал громко, будто не своим голосом:
- Эдвин, стой!
Маг свалился с лошади и полежал несколько секунд на влажной земле.
«Я сошел с ума?», – вяло подумал он: «Все эти голоса, видения… Собственно, а где я?»
Эдвин огляделся и понял, что не узнает окрестностей. Солнце уже садилось, а его лошадь хрипела от натуги бешеной скачки. Видимо, маг скакал целый день, на разбирая дороги, всё подгоняя и подгоняя бедное животное. Эдди понятия не имел, в какую сторону лагерь, где осталась Галатея, и как туда вернуться. Более того, маг совершенно выбился из сил и умирал от голода и жажды.
С трудом поднявшись, преодолевая боль во всем теле, он взял лошадь под уздцы и стал искать хоть какое-нибудь жилье или место для ночлега. Ему повезло: вскорости он набрел на небольшой городишко, где был постоялый двор. Едва переступив порог, он тут же потребовал перо и бумагу. «Я должен остановить Декораса, иначе он сам убьет Галу!» Маг сочинил какую-то историю. Что-то о том, что они с Галой уезжают спасать некий город на другом конце континента (а конкретнее Эдвин не знает), и что он еще не решил судьбу эльфийки. Эдди вручил письмо трактирщику, приложив к нему полновесный золотой флориан, указал адрес и, еле передвигая ноги, добрел до постели.
На следующее утро волшебник окончательно слег от лихорадки и проболел целых три недели. Драгоценное время было упущено, а решение так и не было принято.


Лучше один раз ослепнуть от любви, чем всю жизнь видеть ненависть.
 
Форум » Скриншоты и сериалы » Ваши сериалы и истории » Грани судьбы (легкий коктейль из фэнтези, приключений и романтики)
Поиск: